Выплата гражданам, ухаживающим за инвалидами I группы, может вырасти до 10 тыс. рублей

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы разработали законопроект, предусматривающий увеличение суммы ежемесячных компенсационных выплат гражданам, ухаживающим за инвалидами I группы.

«С 1 июля 2008 года ежемесячная компенсационная выплата установлена в размере 1200 рублей, и её индексация указом (Указ Президента РФ от 26 декабря 2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» – прим. ред.) не предусмотрена, – напомнил один из авторов документа председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. – При этом право на получение ежемесячных компенсационных выплат имеют только те лица, которые ухаживают за нетрудоспособными гражданами и являются неработающими и трудоспособными. Иными словами, это граждане, способные к труду, но оставившие работу ввиду необходимости осуществления ухода за нетрудоспособными лицами и не имеющим вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка».

По словам главы комитета, постоянный уход за инвалидом I группы крайне сложен и осуществляется в объёме, эквивалентном средней продолжительности рабочего дня, как правило, членами семьи, оставившими свою работу: «Не нужно забывать, что получение инвалидом I группы полноценного ухода на дому со стороны социальных работников не представляется возможным».

В своём послании Федеральному Собранию 20 февраля 2019 г. президент Владимир Путин предложил повысить данную выплату по уходу за любым ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства I группы с 1 июля текущего года до 10 тыс. руб. При этом, как подчеркнул Я. Нилов, уход за инвалидом I группы не отличается от ухода за инвалидом с детства I группы, а «значительная разница в размерах выплат лицам, осуществляющим уход за ними, вызывает социальную напряженность среди граждан, осуществляющих такой уход, чувство социальной несправедливости».

В целях соблюдения принципа социальной справедливости, обеспечения инвалиду I группы полноценного ухода в привычных для него условиях проживания законопроектом предлагается предоставить неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, за исключением инвалидов с детства I группы, право на получение ежемесячной компенсационной выплаты в размере 10 000 руб.

Вступление Федерального закона в силу предусмотрено с 1 января 2020 г.