Официальная безработица за две недели снизилась на 0,4%

| новости | печать

По данным Министерства труда и социальной защиты РФ, с 24 апреля по 8 мая 2019 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 0,4% и составила 805,8 тыс. человек.

За неделю снижение отмечено в 46 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Еврейской автономной области, Алтайском крае, республиках Башкортостан, Марий Эл, Тыва, Курганской, Омской, Сахалинской, Томской областях, Ненецком автономном округе.

В 35 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в г. Севастополе, Краснодарском, Ставропольском краях, Белгородской, Воронежской, Курской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Тамбовской областях.

Не изменилась численность безработных в Чукотском, Ямало-Ненецком автономных округах, Костромской, Орловской областях.

К 8 мая суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 114 268 человек. Уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ, по оперативным данным, составил 1,1% от численности экономически активного населения. Количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,56 млн единиц.