Официальная безработица за неделю выросла на 0,7%

| новости | печать

С 20 по 27 марта 2019 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по данным Минтруда РФ, увеличилась на 0,7% после роста на 0,4% неделей ранее и составила 820 тыс. человек.

Увеличение численности безработных, отмечает ведомство, является сезонным фактором и также связано с повышением с нового года пособия по безработице.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 19 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Чукотском автономном округе, республиках Крым, Тыва, Чувашской Республике, Астраханской, Белгородской, Липецкой, Омской, Тамбовской областях.

В 60 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Чеченской Республике, республиках Северная Осетия – Алания, Хакасия, Костромской, Ленинградской, Нижегородской, Сахалинской, Челябинской областях, Еврейской автономной области, г. Севастополе.

Не изменилась численность безработных в Республике Калмыкия, Ивановской, Кировской, Курганской, Ульяновской областях, Ямало-Ненецком автономном округе.

По состоянию на 27 марта 2019 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 124 597 человек. В том числе:

  • численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 24 341 человек;

  • численность работников, работавших неполное рабочее время, 98 813 человек;

  • численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 1 443 человека.

На начало марта уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ составлял 1% от численности экономически активного населения, как и на 1 марта 2018 г.

По состоянию на 27 марта 2019 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,5 млн единиц.