18 млрд руб. в год потребует увеличение планки назначения пособий семьям с детьми с 1,5 до двух прожиточных минимумов

| цифра дня | печать

Об этом рассказал глава Минтруда России Максим Топилин журналистам, отвечая на вопрос о реализации соответствующего поручения президента.

«Нам нужно будет на следующий год запланировать дополнительные средства в федеральном бюджете, потому что это исключительно федеральные деньги», - цитирует М.Топилина «Финмаркет». Министр пояснил, что эти деньги уйдут в регионы, чтобы обеспечить выплаты семьям с доходами ниже двух прожиточных минимумов на человека, где родятся первые дети.

По словам М.Топилина, законопроект, который снизит планку назначения выплат, уже согласован с Минфином, его планируют внести в правительство на следующей неделе.

«Сейчас мы законопроект согласовали с министерством финансов, и я думаю, что на следующей неделе мы уже внесем его в правительство. Соответственно, так как это программа начнет действовать с 1 января 2020 г., у нас еще на это время. Но я предполагаю, что мы в весеннюю сессию этот законопроект уже в Думе примем, чтобы была у регионов возможность подготовиться, потому что это тоже требует от регионов подготовительной работы», - сказал глава Минтруда.

Президент Владимир Путин поручил правительству увеличить с 1 января 2020 г. планку назначения выплат семьям по рождению первого и второго ребенка с 1,5 до двух прожиточных минимумов среднедушевого дохода. Сейчас такие выплаты получают семьи, чьи доходы не превышают 1,5 прожиточного минимума на человека.