5,35 млрд руб. - иск на такую сумму подало Министерство обороны РФ к ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК)

| цифра дня | печать

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на материалы судебной картотеки. Заявление зарегистрировано Арбитражным судом Москвы 29 ноября. Согласно материалам картотеки, требования истца связаны с «неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договорам подряда».

В июле Минобороны подало два крупных иска к входящему в ОАК ПАО «Туполев» на общую сумму более 1,6 млрд руб. До этого ведомство неоднократно требовало от компании неустойку по госконтрактам на сервисное обслуживание авиатехники. В ОАК входят около 30 предприятий, в том числе ПАО «Сухой», «Туполев», «МиГ», «Ильюшин», «ОКБ им. Яковлева», «ТАНТК им. Бериева». Основную долю в структуре производства холдинга занимает продукция военного назначения. ОАК поставляет истребители Су-35, Су-30СМ, МиГ-29, бомбардировщики Су-34, перехватчики МиГ-31 и др. Ранее в этом году были заключены первые контракты на поставку авиационных комплексов МиГ-35 и истребителей пятого поколения Су-57.