Выделение средств на поддержку сельхозтехники в 2019 году могут увеличить в четыре раза

| новости | печать

Правительство РФ, по словам первого заместителя председателя правительства - министр финансов Антон Силуанов, готово увеличить ассигнования на поддержку сельхозтехники. В проекте бюджета на 2019 г. на эти цели предусмотрено 2 млрд руб.

Вопрос поддержки сельского хозяйства в ходе рассмотрения в первом чтении проекта федерального бюджета на 2019-2021 гг. поднял первый заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат от фракции КПРФ Николай Коломейцев. Он заявил, что ненефтегазовые доходы бюджета зависят от реальных отраслей экономики – сельского хозяйства, промышленности, обрабатывающей отрасли.

Поддержка сельскохозяйственной техники, подчеркнул Н. Коломейцев, – очень эффективный инструмент, однако в проекте бюджета предусмотрено слишком мало средств на это.

«По сельхозтехнике у нас в следующем году учтены ассигнования в сумме 2 млрд рублей», – сообщил А. Силуанов. При этом, согласился он, раньше средств на это выделялось больше – 15 млрд руб., «но раньше их выделяли как антикризисную меру поддержки».

«Тем не менее, мы готовы ко второму чтению вместе с вами увеличивать эту сумму. По предложениям Министерства сельского хозяйства, это увеличение может составить 8 млрд рублей. Давайте вместе отработаем этот вопрос ко второму чтению», – заключил министр.

Проект федерального закона № 556362-7 «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» в среду, 24 октября 2018 г., принят депутатами ГД в первом чтении.

Второе и третье чтение запланировано на 14 и 20 ноября.