Законопроект о налоговых льготах для инновационных центров прошёл второе чтение

| новости | печать

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект № 475538-7 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ предусматривает, что организации, занимающиеся научно-технологической деятельностью на территории инновационных центров и имеющие статус участника проекта, освобождаются от уплаты налога на прибыль до достижения определенного Налоговым кодексом уровня окупаемости либо на срок до 10 лет. На такой же срок участники проектов освобождаются от уплаты НДС.

Также законопроектом предлагается не облагать налогом на имущество земельные участки на территории центров участников проектов, фондов, управляющих компаний и их дочерних обществ.

Документ предусматривает освобождение участников от госпошлины за выдачу разрешения на работу, выдачу приглашения на въезд в РФ, выдачу или продление срока действия виз иностранным гражданам, заключившим с ними трудовой или гражданско-правовой договор.

В течение 10 лет со дня получения статуса участника инновационного научного центра для них будут применяться пониженные тарифы страховых взносов.

Закон в случае принятия вступит в силу с 1 января 2019 г., за исключением ряда положений, для которых установлены иные сроки.