Информирование компаний о налоговых рисках

| новости | печать

ФНС России планирует размещать в личном кабинете налогоплательщика — юридического лица информацию о рисках нарушения законодательства о налогах и сборах.

О своих планах ведомство сообщило в письме от 14.08.2017 № ЕД-4-15/16007. К публикации в личном кабинете предлагается 12 рисков. Среди них риски наложения штрафных санкций, приостановления операций по счетам, отказа в возмещении НДС, участия в схеме уклонения от налогообложения и др.

Оценку уровня риска, в частности, планируется проводить на основе анализа совокупности критериев полноты, своевременности и достоверности отражения компанией доходов и расходов, реальности и экономической целесообразности ее деятельности. Уровень риска будет принимать значения «низкий», «средний», «высокий». Одновременно до компании будут доводиться сведения о мерах ответственности, предусмотренных НК РФ, и рекомендации по снижению уровня выявленного риска.

По мнению налоговиков, раннее информирование налогоплательщика о выявленных рисках позволит обеспечить предупреждение потенциальных нарушений налогового законодательства.