1 место заняла Россия в мировом рейтинге потерь от смертей граждан вследствие загрязнения воздуха

| цифра дня | печать

Об этом пишет, в частности, газета «Коммерсант». В 2015 г. преждевременные смерти вследствие загрязнения воздуха обошлись РФ в 447,6 млрд долл. или 12,5% ВВП, подсчитали эксперты Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в исследовании «Глобальное бремя болезней». Это самый высокий показатель среди всех стран организации и БРИКС.

При оценке ущерба аналитики основывались на показателе стоимости статистической жизни (ССЖ, оценка гражданами своей готовности платить за незначительное уменьшение шанса умереть в ближайший год). Они опирались на базовое значение ССЖ по странам ОЭСР в 2005 г. в 3 млн долл., корректируя его по паритету покупательной способности для каждой страны и курсу доллара. У россиян показатель ССЖ максимален среди стран БРИКС и лишь немногим ниже среднего в ОЭСР, он составляет 3,3 млн долл.

В целом потери мировой экономики от преждевременных смертей от грязного воздуха составляют триллионы долларов в год. Среди загрязнений воздуха наибольшую угрозу здоровью человека представляют взвешенные мелкодисперсные частицы и озон - это факторы развития онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и инфекций нижних дыхательных путей.

На долю 41 страны ОЭСР и БРИКС приходится 71% из 4,5 млн ежегодных смертей из-за грязного воздуха. Эксперты выявили резкий рост числа смертей на 1 млн жителей из-за взвешенных частиц с 2010 по 2015 г., прежде всего в развитых странах (9% в ОЭСР и 2% в БРИКС). В России за 15 лет такая смертность сократилась с 1075 до 955 смертей на 1 млн жителей (около 140 тыс. смертей в год).

Российские исследователи оценивают ущерб скромнее. Глава Минприроды Сергей Донской оценивал все потери от ухудшения состояния окружающей среды в 4-6% ВВП; Роспотребнадзор считал число смертей из-за грязного воздуха в 2015 г. равным 8 тыс. На Госсовете в 2016 . чиновники говорили о 40-50 тысячах.