66 тыс руб. – такую среднюю зарплату врача обещает к концу года глава Минздрава РФ Вероника Скворцова

| цифра дня | печать

Министр В. Скворцова рассказала о плане повышения зарплат медикам на заседании внутрифракционной группы «Единой России» в Госдуме РФ под руководством Виктора Пинского, сообщает «Интерфакс». Глава Минздрава отметила уже достигнутые успехи в нелегкой работе, направленной на повышение заработной платы медработников в стране.

«Мы ориентируемся по среднеарифметической сумме — 36,7 тысячи рублей. В четвертом квартале этого года зарплаты врачей должны выйти на показатели 180% средней по экономике (66 тысяч), 90% — для среднего медперсонала (33 тысячи) и 80% — для младшего (около 30 тысяч), — цитирует министра «Интерфакс».

Еще В. Скворцова отметила снижение коэффициента совместительства у врачей, начиная с 2015 г. «После 20 лет роста и стагнации, мы начали снижение», — сказала она. Депутаты тоже продемонстрировали заботу о докторах. Они указали на необходимость дополнительных усилий для повышения доходов медиков, которые в стремлении к нормальному уровню благосостояния, перерабатывают на нескольких ставках. «Сегодня выйти на более или менее приличную зарплату получается у тех медработников, которые работают за себя и за того парня — на несколько ставок. Все понимают, что это — ненормальная ситуация. Врач должен получать достойную заработную плату, работая на одну ставку. Слишком дорогая цена у переработок врача — они могут стоить пациенту жизни», — сказал В. Пинский.