80 процентов всех реализуемых автомобилей к 2030 г. будут ездить на электричестве

| цифра дня | печать

Такой прогноз приводит «Интерфакс». Поводом задуматься о развитии электромобилей послужило на этот раз заявление гендиректора Volvo Хакана Самуэльссона о том, что все легковые автомобили компании будут оснащаться электродвигателями или гибридными моторами с 2019 г.

Таким образом, Volvo стала первым крупным производителем автомобилей, который объявил об отказе от традиционных двигателей внутреннего сгорания. «Volvo Cars пообещала продать 1 млн электромобилей к 2025 г., а мы привыкли выполнять свои обещания, - приводит слова гендиректора The Financial Times. - Именно так мы намерены этого добиться».

После приобретения Volvo китайской Geely в 2010 г. компания активизировала свои усилия по разработке и внедрению электромоторов. Китай является крупнейшим в мире рынком для автомобилей с такими двигателями, а Geely - единственная китайская автокомпания, поставляющая свою продукцию в США, второй по величине рынок.

Пока рынок электромобилей сравнительно мал - в 2016 г. менее 1% проданных машин были оснащены электромоторами. Но популярность таких автомобилей растет. В январе-марте 2017 г. объем продаж подскочил на 40% в годовом выражении, до 191,7 тыс., по данным сайта EV-Volumes.com. Вот если такие темпы роста сохранятся, то к 2030 г. 80% автомобилей будут электрические.