Присоединяем «упрощенную» компанию

| новости | печать

Минфин России рассказал, какие налоговые последствия ожидают организацию на общем режиме, если она присоединит к себе компанию на упрощенной системе.

Правила, которыми должны руководствоваться организации при переходе с «упрощенки» на уплату налога на прибыль с использованием метода начисления, установлены в п. 2 ст. 346.25 НК РФ. Напомним их.

Во-первых, в составе доходов признаются доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения УСН, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода.

Во-вторых, в составе расходов отражаются затраты на приобретение в период применения УСН товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода, если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ.

При этом вышеназванные доходы и расходы включаются в доходы (расходы) того месяца, в котором организация перешла на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль с использованием метода начисления.

Таким образом, организация, применяющая общий режим налогообложения с использованием метода начисления и присоединившая к себе организацию на упрощенной системе с объектом налогообложения «доходы минус расходы», вправе применять положения п. 2 ст. 346.25 НК РФ в отношении соответствующих операций по реализации (приобретению), совершенных присоединенной организацией. К такому выводу пришли финансисты в письме от 27.04.2017 № 03-03-06/1/25659.