Программа Московского Экономического Форума

| новости компаний | печать

На сайте Московского Экономического Форума вы можете ознакомится с программой МЭФ-2017.

I Пленарная дискуссия «Растерянный человек между отчаянием и надеждой: мировая ситуация и российская специфика»

Модератор: Руслан Гринберг, сопредседатель Форума, научный руководитель Института Экономики РАН, член-корреспондент РАН

«На I Пленарной дискуссии мы попытаемся понять, куда идет мир, как будет развиваться экономика, как будут складываться экономические союзы и выстраиваться отношения США, Европы, России и Китая – взаимодействие внутри этого четырехугольника принципиально важно. Поговорим о возможностях отойти от воинственной риторики в наших отношениях с Западом и восстановить утраченное взаимное доверие, о том, как сложатся отношения США и Китая, а потом обсудим российскую специфику – что нужно делать, чтобы внушить людям оптимизм в отношении ближайшего будущего. Нам не очень нравится, как власти реагируют на застой в экономике, похоже, они своим бездействием его консервируют. На Форуме мы попытаемся показать, что нужно делать в социальной и экономической области, чтобы вывести страну из застоя и перевести ее на траекторию устойчивого роста».

II Пленарная дискуссия «Какая стратегия развития будет работать в современной России?»

Модератор: Константин Бабкин, сопредседатель Форума, президент Промышленного Союза «Новое Содружество»

«Сейчас разрабатываются несколько вариантов стратегии развития, которые ассоциируются с именами Титова, Кудрина, Глазьева, работает над ней и Совет Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России. В рамках пленарной дискуссии будут обсуждаться стратегии выхода из кризиса. Ведущей целью, флагманом стратегии развития мы предлагаем рассматривать проведение новой индустриализации. Вся политика должна быть нацелена на то, чтобы сделать производство в России выгодным».

III Пленарная дискуссия «На пути к новому мировому экономическому порядку»

Модератор: Роберт Нигматулин, академик РАН, директор Института океанологии им. П.П. Ширшова

«Дискуссия будет построена вокруг конкретных экономических показателей, которые должна достичь наша страна. Нужно назвать конкретные макроэкономические показатели: какие доли ВВП необходимо выделить на социальные расходы, развитие человека – здравоохранение, образование, науку и культуру и так далее. Как защитить отечественного производителя, особенно, когда он слабоват. Речь пойдет о конкретных действиях в условиях России. Это ведь как комнатное растение. Если за ним ухаживать, оно дает цветы, а если не ухаживать, то оно умирает. Вот примерно в таком состоянии находится наш отечественных производитель, наша наука».