Сменили ЕНВД на УСН: как учесть расходы?

| новости | печать

Финансисты рассказали, как торговой компании, применявшей в прошлом году «вмененку», учесть себестоимость товаров в случае перехода с 2017 г. на УСН.

В письме от 20.12.2016 № 03-11-06/2/76440 специалисты Минфина России напомнили, что в упрощенной системе с объектом налогообложения «доходы минус расходы» затраты по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, отражаются на основании подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами признаются затраты после их фактической оплаты. При этом расходы по оплате стоимости товаров учитываются при определении налоговой базы по мере реализации указанных товаров.

Таким образом, если компания получила товары в период применения ЕНВД, а реализовала и оплатила их уже будучи на «упрощенке», то она имеет право учесть стоимость таких товаров при расчете налоговой базы по «упрощенному» налогу. Если же товары были оплачены в прошлом году, а проданы в этом году, то право на учет их стоимости в составе расходов у организации отсутствует.