50 процентов составляет износ основных фондов в России

| цифра дня | печать

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова на пленарном заседании Госдумы заявила, что материально-техническая база российской экономики - инфраструктура, технологии, оборудование - устарела, износ основных фондов превысил 50%, а денег на модернизацию в достаточном объеме в бюджете нет.

По словам Т. Голиковой, лишь для того, чтобы остановить процесс стремительного ветшания промышленной, транспортной и другой инфраструктуры нужны инвестиции в размере 4 трлн руб. в год. «И это только минимальный объем средств, чтобы остановить негативную тенденцию, без которого мы не можем говорить о модернизации экономики», - цитирует Т. Голикову ТАСС. Т. Голикова сказала, что в федеральном бюджете на трехлетний период и прогнозе социально-экономического развития России до 2034 г. в принципе «отсутствует системный подход к проблеме износа основных фондов, восстановления материально-технической базы… хотя это приоритет номер один для восстановления экономики».

По данным Центра конъюнктурных исследований ВШЭ российский ВВП - это на 55% потребление, а капвложения - только 20% (против 40% у Китая в период роста).