5 лет Россия сможет удерживать высокие уровни добычи нефти

| цифра дня | печать

После этого, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА), начнется спад, который к 2040 г. достигнет 20%. Такие выводы содержатся в опубликованном в среду, 16 ноября, докладе МЭА.

«В связи с ростом инвестиций уровень производства нефти в РФ в соответствии с новым сценарием остается высоким в течении ближайших пяти лет. Но в долгосрочной перспективе, несмотря на то, что новые месторождения разрабатываются в зрелых бассейнах Западной Сибири, Волги и Урала, этого не достаточно для компенсации сокращения месторождений, так что добыча в РФ постепенно опустится ниже, до 8,5 млн баррелей в день к 2040 году», - цитирует доклад портал finanz.

Текущую добычу в России МЭА оценивает в 10,59 млн баррелей в сутки. Официальная оценка Минэнерго - 11,2 млн баррелей. В проекте «Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2030 года», подготовленной Роснедрами, говорится: «Классических запасов нефти в России, с низкой себестоимостью добычи, осталось на 20 лет, а две трети месторождений содержат значительно более дорогую, трудноизвлекаемую нефть… При нынешнем состоянии минерально-сырьевой базы без вовлечения в отработку ТрИЗ нефти, удержать достигнутый уровень добычи в период после 2020 г. будет практически невозможно, поэтому нефть относится к числу недостаточно обеспеченных запасами полезных ископаемых».

Фонд крупных месторождений нефти в России исчерпан, в связи с чем уже в 2017 г. новых аукционов на аренду залежей не будет. Последнее крупное месторождение - Эргинское в Ханты-Мансийском автономном округе - было выставлено на продажу 28 мая. По данным ЦБ экспорт нефти обеспечивает 26% валютных доходов экономики России. Еще 16% приходится на нефтепродукты, 12% - на природный газ.