1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Вправе ли предприниматель в целях исчисления ЕСН относить к расходам суммы профвычета по НДФЛ в размере 20% от общей суммы доходов?

На этот вопрос финансовое ведомство ответило в своем Письме от 14.07.2008 № 03-04-05-02/10.

К расходам индивидуального предпринимателя в целях исчисления налоговой базы по ЕСН не могут быть отнесены суммы профессионального налогового вычета, предоставляемого индивидуальным предпринимателям в соответствии с п. 1 ст. 221 НК РФ при исчислении НДФЛ в размере 20% от общей суммы доходов, в случае отсутствия документально подтвержденных расходов.

Расходами в соответствии с гл. 25 НК РФ признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.