Опубликована полная деловая программа Восточного экономического форума

| новости компаний | печать

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на пресс-конференции заявил, что в ней запланировано 57 мероприятий.


По словам Министра, центральным мероприятием Форума станет пленарное заседание, в котором примут участие Президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Японии СиндзоАбэ и Президент Республики Корея Пак Кын Хе. В рамках ВЭФ состоится 52 сессии и 5 межстрановыхбизнес-диалогов (Россия-КНР, Российско-Японский бизнес-форум, бизнес-диалог Россия-Республика Корея, бизнес-диалог Россия-АСЕАН и бизнес-диалог Россия-Германия)

А. Галушка отметил, что участие в Форуме уже подтвердили первые лица 241 российской компании и 57 иностранных компаний из 28 стран мира, включая Великобританию, Германию, Сингапур, США, Канада, Нидерланды. На сегодняшний день подтвердили участие в ВЭФ 2 440 человек из 32 стран мира.

«В завершающую фазу вступила работа по подготовке подписания на Форуме инвестиционных соглашений. На сегодняшний день готово к подписанию более 130 соглашений на сумму, приближающуюся к 1 трлн рублей. У нас есть все основания предполагать, что эта сумма увеличится», - отметил Министр.

В частности, будут представлены первые проекты Российско-Китайского агрофонда, инвестиционная система «Восход», будут обсуждаться проекты международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2». Всего же в рамках подготовки к Форумубыло отобрано 111 проектов на сумму 2,2 трлн рублей.

«На сегодняшний день объем привлеченных инвестиций на Дальний Восток за счет новых механизмов развития, таких как, территории опережающегоразвития, Свободный порт Владивосток, государственная инфраструктурная поддержка инвестиционных проектов и финансирование проектов из средств Фонда развития Дальнего Востока, составляет 1,16 млрд рублей. На Форуме мы будем подробно говорить о каждом из новых инструментов. Мы хотим представить новые предложения о том, как они будут развиваться и совершенствоваться. На Форум приглашены инвесторы, потому что нам чрезвычайно важна обратная связь. Мы хотим услышать от бизнеса, чего ему еще не хватает для развития», - рассказал А.Галушка.

Деловая программа Форума включает три основных блока – «Возможности для инвесторов», «Преференции для инвесторов» и «Развитие Дальнего Востока – выгоды и новые возможности для АТР».

Полная деловая программа на официальном сайте Форума www.forumvostok.ru.