«Вахтовые» расходы

| новости | печать

Минфин России в письме от 19.07.2016 № 03-04-06/42359 рассказал об учете для целей НДФЛ и налога на прибыль расходов, осуществленных в пользу работников-вахтовиков.

Речь, в частности, идет о расходах на оплату проезда, проживания и питания.

Так, финансисты разъяснили, что оплата организацией, деятельность в которой осуществляется вахтовым методом, стоимости проезда работников от места жительства до места работы и обратно при условии, что работники имеют возможность добираться до места работы самостоятельно, признается их доходом, полученным в натуральной форме и, соответственно подлежит обложению НДФЛ. И только в случае если наличие пункта сбора при осуществлении организацией деятельности вахтовым методом определяется производственной необходимостью, спецификой работы организации, если по прибытии в место сбора работник фактически приступает к исполнению своих трудовых обязанностей, подчиняясь правилам внутреннего трудового распорядка, оплата работодателем проезда работников от пункта сбора до места выполнения работ освобождается от налогообложения на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.

Указанная норма Кодекса является основанием для освобождения от налогообложения и сумм оплаты проживания работников-вахтовиков, а также надбавки за вахтовый метод работы.

А вот стоимость бесплатно предоставляемого работникам питания, по мнению Минфина России, включается в доход, облагаемый НДФЛ.