О революционных изменениях в кадастровой оценке

| правовые беседы | печать

20 июля в Правовой беседе организованной газетой «Экономика и жизнь» и Институтом развития гражданского законодательства приняли участие Марина Карпова, общественный омбудсмен по вопросам связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в сфере кадастров, земельных отношений и имущественных прав и Татьяна Иванова, главный редактор газеты «Экономика и жизнь».

Обсуждали новации Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и Федерального закона от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расскажет о Законе от 03.07.2016 которые возвращают государственную кадастровую оценку и отстраняют оценщиков от работ по ее определению. А также рассмотрели применение этих изменений в свете позиций высказанных Конституционным судом РФ (Постановление КС РФ от 05.07.2016 № 15-П )

Наибольший интерес участников беседы вызвали вопросы ответственности бюджетных учреждений и субъектов РФ за результаты оценки и нарушения при ее проведении. А также изменения в процедуре оспаривания кадастровой оценки (отмена обязательного досудебного этапа), и возможность перерасчета налога на основании ее исправления и уточнения.

Марина Карпова рекомендовала собственникам недвижимости в связи с тем, что закон № 360-ФЗ замораживает кадастровую стоимость с 1 января 2017 г. по 1 января 2020 г.на уровне 1 января 2014 г. скрупулезно уточнить какая именно стоимость применяется к их объектам на эту дату. И если вопрос о том, какая же из оценок будет применяться, однозначного ответа не имеет, обращаться за разъяснением в Министерство экономического развития.

Татьяна Иванова предположила, что в будущем, когда придется оспаривать в суде результаты кадастровой оценки сделанной бюджетными учреждениями, имеет смысл привлекать в качестве соответчиков субъекты федерации. И заметила, что результаты внеочередной кадастровой оценки, описанной в ст. 19 Закона № 237-ФЗ для целей перерасчета налога использовать будет нельзя.