Символы уже 26 городов предложены для изображения на новых банкнотах

| новости | печать

В конкурсе по выбору изображений для будущих банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей началась волна активного набора голосов за вторые символы российских городов, сообщает пресс-служба ЦБ.

За прошлую неделю четыре города обзавелись парой символов – это Сочи (курорт «Роза Хутор» и стадион «Фишт»), Нижний Новгород (Нижегородский кремль и памятник Валерию Чкалову), Севастополь (Памятник затопленным кораблям и Херсонес), Екатеринбург (дом Севастьянова и здание гостиницы «Исеть»). У Казани символов уже три: Казанский кремль, мечеть «Кул-Шариф» и Казанский (Приволжский) федеральный университет.

По информации Банка России, с 28 июня по 15 июля за символы, которые будут изображены на новых банкнотах, на сайте Твоя-Россия.рф проголосовало 745 541 человек. Пользователи предложили 4320 символов. Через социальные сети проголосовало 657 984 человека, голосованием с помощью SMS воспользовалось 87 557 пользователей.

34 символа из 26 городов уже преодолели минимальный порог в 5000 голосов.

Напомним, Центральный банк планирует выпустить в 2017 г. новые российские банкноты номиналом 200 и 2000 руб. В связи с чем Банка России объявил конкурс по выбору символов для новых банкнот. Предложить свои варианты городов и их символов сможет любой гражданин России как в онлайн-режиме на сайте Твоя-Россия.рф, так и офлайн – путём заполнения анкет. Окончательные итоги отбора будут подведены осенью в эфире телеканала «Россия 1».