Отчетность по НДФЛ при аренде недвижимости у граждан

| новости | печать

Налоговая служба выпустила разъяснения по вопросу представления форм 6-НДФЛ и 2-НДФЛ при выплате доходов физлицам по договорам аренды недвижимого имущества с обособленным подразделением компании.

В письме от 04.07.2016 № БС-4-11/11951@ специалисты ФНС России указали, что налоговые агенты – организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. При этом в сумму налога, приходящегося на подразделение, включаются и выплаты, начисленные и выплаченные по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами обособленным подразделением от имени такой организации (п. 7 ст. 226 НК РФ).

Если договоры аренды недвижимого имущества, расположенного на территории субъекта РФ, заключены с физическими лицами обособленным подразделением организации, то сумма НДФЛ подлежит перечислению в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения организации. Соответствующая отчетность обособленного подразделения представляется в налоговый орган по месту учета обособленного подразделения.

Налоговики отметили, что указанный порядок по перечислению НДФЛ и по представлению форм 6-НДФЛ и 2-НДФЛ применяется независимо от места нахождения принадлежащего физическим лицам на праве собственности недвижимого имущества, сдаваемого в аренду.