Для малого бизнеса создадут благоприятные условия

| новости | печать
Соответствующие предложения «Опора России» подготовила к парламентским слушаниям в Госдуме по вопросам совершенствования налогового законодательства в ближайшие три года.

В частности, предлагается рассмотреть возможность увеличения предельного критерия дохода, позволяющего применять УСН, как минимум, до 60 млн руб., а также сохранения при переходе индивидуального предпринимателя или организации на УСН статуса плательщика НДС в течение всего периода нахождения на «упрощенке».

Предложен ряд изменений, касающихся ЕНВД. В частности, восстановить базовую доходность в размере 9 тыс. руб. для торгового места без дифференциации в зависимости от площади (напомним, что дифференцированная база доходности введена с 1 января 2008 г. Федеральным законом № 85-ФЗ).

Представители организации считают необходимым исключить налогообложение авансов и предоставить всем субъектам малого предпринимательства права не вести бухучет в полном объеме.

Кроме того, инициативы касаются системы осуществления налоговыми органами контрольных мероприятий. Так, предлагается законодательно закрепить, что копия решения о приостановлении операций по счетам в банке и документы, послужившие для его вынесения, должны автоматически направляться в органы прокуратуры. Также   допущена норма о недопустимости использования налоговыми органами доказательств, собранных с нарушением законодательства.

 

«ЭЖ»