Что такое МФУ и как выбрать лучшее

| новости компаний | печать

МФУ – это многофункциональные устройства, совмещающие функции принтера, копира, сканера, а в некоторых моделях еще и факса. Преимущества этого набирающего все большую популярность универсального вида оргтехники очевидны. Это и компактность, и экономия при покупке и в эксплуатации, и простота в использовании.

С другой стороны, выбирая одно устройство, мы фактически выбираем от трех до четырех видов оргтехники, и этот выбор никак нельзя назвать простым. Как выбрать подходящее многофункциональное устройство для дома или офиса, если, к примеру, у компании Xerox в каталоге их целых 30 моделей?

Для начала важно определить, какие именно характеристики и опции потребуются вам для работы. Их несколько:

  • цветная или монохромная печать;

  • возможность сетевого подключения Ethernet;

  • скорость печати и максимальная ежемесячная нагрузка;

  • качество печати и сканирования;

  • есть ли поддержка Wi-Fi и Bluetooth;

  • поддерживается ли функция мобильной печати.

Если вам нужно устройство, на котором вы планируете распечатывать только текстовые документы или, скажем, черно-белые бухгалтерские таблицы, то смысла в том, чтобы покупать МФУ с возможностью цветной печати, нет никакого. Зачем платить за то, чем вы не будете пользоваться никогда?

А вот с возможностью сетевого подключения Ethernet уже не все так просто. Многие ошибочно полагают, что эта функция востребована исключительно в офисе, но это не так. Если в вашей семье несколько пользователей, работающих за разными компьютерами, то возможность подключения каждого из них к МФУ окажется весьма кстати.

Под скоростью печати подразумевается количество страниц в минуту, а максимальная нагрузка в месяц позволяет наглядно представить производительность печатающего устройства и подобрать для себя оптимальное.

Чем больше разрешение печати и сканирования, тем выше не только качество, но и цена, поэтому мы рекомендуем соблюдать принцип разумной достаточности.

То же самое относится и к поддержке Wi-Fi и Bluetooth, а также функции мобильной печати, которые серьезно упрощают жизнь пользователя. При условии, разумеется, что он действительно пользуется этими функциями.

И конечно же не стоит забывать о таких характеристиках, как цена устройства и расходных материалов, его дизайн и габариты, а также простота в использовании и обслуживании.


Теперь вы гарантированно выберете то МФУ, которое окажется оптимальным для решения ваших задач дома или в офисе.