Налог на прибыль: получение имущества в безвозмездное пользование

| новости | печать

Финансисты рассказали, как учитывается имущество, полученное в безвозмездное пользование, для целей исчисления налога на прибыль.

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационным доходом признается безвозмездное получение имущества (работ, услуг) или имущественных прав. Такой доход определяется исходя из рыночных цен на соответствующее имущество (работы, услуги) или имущественные права. Руководствуясь этой нормой Кодекса, финансисты разъяснили, что у налогоплательщика, получившего в безвозмездное пользование имущество, возникает внереализационный доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

Разъяснения специалистов финансового ведомства согласуются с позицией Президиума ВАС РФ, который в п. 2 информационного письма от 22.12.2005 № 98 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации» указал, что применение п. 8 ст. 250 НК РФ не ограничено только имущественными правами, представляющими собой требования к третьим лицам. Данный пункт подлежит применению также и при безвозмездном получении права пользования вещью.

(Письмо Минфина России от 17.02.2016 № 03-03-06/1/8746)