В Охотском море - разлив нефтепродуктов

| новости | печать
В ходе проверок, проведенных Росприроднадзором, выявлены нарушения в работе компаний-недропользователей на территории Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов.

В Татарстане в Закамском месторождении обнаружены отклонения показателей по добыче нефти от проектных уровней; невыполнение геолого-технических мероприятий, программы ведения мониторинга подземных вод.

В Республике Бурятия наложен штраф на артель старателей на россыпи «Вершина Чины» за непроведение в течение трех лет работ по рекультивации нарушенных горными работами земель.

В Красноярском крае выявлены серьезные нарушения в работе на россыпи реки Даурья. Геологическое изучение лицензионной площади проведено в ограниченном объеме, оплата по регулярным платежам недропользователей своевременно не производилась.

В Ямало-Ненецком АО проверка Уренгойской газовой компании обнаружила превышение сроков геологического изучения; отсутствие горноотводного акта, удостоверяющего границы месторождения.

На Сахалине в ходе проверки на шельфе Охотского моря выявлены следующие нарушения: сброс сточных вод осуществляется с превышением установленных ПДС; разлив нефтепродуктов при бункеровке; программа исследований инженерно-геологических изысканий не обеспечена положительной геологической экспертизой.

Материалы проверки анализируются для инициирования досрочного прекращения права пользования недрами.

 

«ЭЖ»