Президент РФ обозначил задачи по вопросам повышения экологической и энергетической эффективности экономики России.

| новости | печать
40 млн россиян проживают в районах с неблагополучной окружающей средой, при этом 1 млн из них – в условиях опасного уровня загрязнения.

Страна сильно отстает в энергоэффективности экономики – в 10-20 раз от современного уровня, а по потерям энергии в тепловых сетях занимает первое место в мире.

Для изменения ситуации в первую очередь необходимо подготовить систему нормирования допустимого воздействия на окружающую среду – подобный законопроект планируется внести в Госдуму до 1 октября; ввести дифференцированную для каждой территории систему нормативов качества воды, воздуха, почв в зависимости от состояния экологии в каждом регионе; стимулировать природосберегающие технологии, в частности в отношении малого бизнеса. Отдельного внимания заслуживает развитие системы технического регулирования энергоэффективности зданий, сооружений и производств, пересмотр системы экологической ответственности.

Все это требует соответствующей финансовой поддержки и будет прописано в бюджете на 2009 год, плановый период 2010 и 2011 годов и последующие.

«ЭЖ»