НДФЛ по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете

| новости | печать

Глава 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ дополнена ст. 214.9 «Особенности определения налоговой базы, учета убытков, исчисления и уплаты налога по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете».

Установлено, в частности, что налоговой базой по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, признается положительный финансовый результат, определяемый в соответствии со ст. 214.1 НК РФ с учетом положений ст. 214.3 и 214.4 НК РФ по совокупности соответствующих операций нарастающим итогом за период с начала действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета и с учетом особенностей, установленных ст. 214.9 НК РФ.

Исчисление, удержание и уплата в бюджет суммы налога в отношении доходов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, осуществляются налоговым агентом.

( Федеральный закон от 28.11.2015 № 327-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», вступает в силу с 28 декабря 2015 г. за исключением отдельных положений)