Думский календарь с 8 по 23 мая

| новости | печать
Госдума утвердила календарь рассмотрения вопросов в мае 2008 г.

В первом чтении депутаты планируют рассмотреть поправки в Жилищный кодекс РФ по вопросу предоставления нанимателю права на уменьшение размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Также поправки в Закон об ипотеке и дополнения в Закон об автономных учреждениях. Будет рассмотрен ряд законопроектов, направленных на увеличение базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера.

Кроме того, планируется рассмотрение ряда поправок в Налоговый кодекс. Среди них – направленные на расширение категории лиц, которым положен социальный налоговый вычет на образование; уточняющие перечень операций, не подлежащих налогообложению по налогу на добавленную стоимость.

Во втором чтении депутаты рассмотрят законопроект об изменении способа выражения денежного взыскания и поправки в НК РФ, уточняющие перечень видов имущества, не подлежащего амортизации.

Также будут обсуждаться проекты технических регламентов: на масложировую продукцию, на табачную продукцию и на соки.

Кроме того, в план работы внесены поправки, предусматривающие усиление ответственности за незаконную порубку деревьев и кустарников, и законопроект «Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации арендованного государственного и муниципального имущества».

В рамках «правительственных часов» перед депутатами выступят глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина с докладом «О мерах, принимаемых Правительством РФ, по переходу от государственного контроля и надзора к механизмам саморегулирования участников рынка в различных отраслях экономики» и Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова с сообщением о мерах по улучшению пенсионного обеспечения.

 

«ЭЖ»