Отчитаться в ПФР с 7 августа можно будет только по новой форме

| новости | печать

Территориальные органы Пенсионного фонда России продолжают приём от работодателей Единой формы отчётности (РСВ-1) за полугодие 2015 г., отмечает ПФР и напоминает, что с 7 августа принимать отчётность за указанный период будет только по новой форме, с 10 августа – только по новым форматам.

Новая форма отчётности утверждена постановлением правления ПФР от 04.06.2015 № 194п «О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 16 января 2014 года № 2п», новые форматы – постановление правления ПФР от 02.07.2015 № 243п «Об утверждении формата расчёта по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам».

Программы для подготовки и проверки отчётности, которые в значительной степени облегчают процесс подготовки и сдачи отчётности для плательщиков страховых взносов, размещены в свободном доступе на сайте ПФ www.pfrf.ru.

Стар отчётной кампании за первое полугодие для плательщиков страховых взносов был дан ПФР 1 июля 2015 г.

Фонд также напоминает, что с 1 января 2015 г. Единую отчётность необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца в бумажном виде, а в форме электронного документа – не позднее 20 числа второго календарного месяца следующего за отчётным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Указанная норма предполагает продление срока представления отчётности для плательщиков, представляющих отчётность в электронном виде. Если численность сотрудников превышает 25 человек, отчётность необходимо представлять в электронном виде с электронной подписью.

Таким образом, последними датами сдачи отчётности в бумажном виде в 2015 г. являются 17 августа и 16 ноября, а при подаче отчётности в электронном виде – 20 августа и 20 ноября. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчётности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций.