Китайский фондовый рынок опять рухнул в понедельник - на 8,5%

| цифра дня | печать

Агентство Bloomberg отметило, что темпы обвала китайских индексов стали рекордными за 8 лет, и это доказывает, что фондовый рынок страны оказался слишком слаб, чтобы обойтись без поддержки властей.

В понедельник, 27 июля, на шанхайской бирже на одну компанию, акции которой подорожали, пришлось 75 фирм, бумаги которых снизились в цене. С минимума, достигнутого 8 июля, по прошлую пятницу Shanghai Composite вырос на 16%. Этому способствовали ожидания инвесторов, что китайское правительство в случае необходимости окажет поддержку фондовому рынку страны. Между тем источники сообщили агентству Bloomberg, что МВФ призвал Китай постепенно отказаться от стимулирующих мер. Кроме того, в понедельник стало известно, что прибыль промышленных предприятий Китая в июне упала на 0,3% в годовом выражении, до 588,6 млрд юаней (94,8 млрд долл.). В мае был зафиксирован рост показателя на 0,6%. В первом полугодии прибыль компаний китайского промсектора упала на 0,7% по сравнению с январе-июнем 2014 г. Еще одним отрицательным фактором для азиатских фондовых рынков продолжает оставаться падение цен на сырье. Так, нефть марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке торгуется ниже отметки в 48 долл. за баррель, Brent в Лондоне стоит менее 55 долл. за баррель. Соответственно курс ценных бумаг китайской нефтедобывающей компании PetroChina рухнул в Шанхае на 9,6%, рекордными темпами в истории. Капитализация горнодобывающей Yanzhou Coal Mining упала на 9,5%.

Японский Nikkei 225 в понедельник потерял 0,95%, более широкий индекс Topix - 1,1%. Гонконгский Hang Seng упал на 3,1%, южнокорейский KOSPI снизился на 0,35%. Тем временем австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,43%.