Теперь налогоплательщики могут получить доступ к «Личному кабинету» без посещения инспекции

| новости | печать

ФНС России опубликовала информацию от 9 июля 2015 г. о том, что пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг теперь могут получить доступ к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения инспекции.

Раньше подключиться к сервису можно было с помощью логина и пароля, полученного в инспекции, а также с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи или универсальной электронной карты.

С 9 июля 2015 года физическое лицо, зарегистрированное на портале госуслуг, может авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции при условии, что он ранее обращался лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком», другие уполномоченные организации.

Однако пользователи портала госуслуг, получившие реквизиты доступа (код подтверждения личности) к ЕСИА заказным письмом по почте, не смогут подключиться к «личному кабинету» с помощью учетной записи ЕСИА. Такое ограничение связано с тем, что в сервисе «Личный кабинет» в отличие от портала госуслуг, содержатся сведения, отнесенные к налоговой тайне: сведения об объектах налогообложения, текущих начислениях по налогам, сведения о доходах и др.

При этом пользователи портала госуслуг, уже имеющие доступ к «личному кабинету» на сайте ФНС России, наряду с входом по логину и паролю также смогут также войти в «личный кабинет», используя свою учетную запись пользователя в ЕСИА.