Количество судебных споров по ОСАГО резко сократилось

| новости | печать

По данным Российского союза автострахвощиков, доля судебных выплат в структуре возмещений ОСАГО резко сократилась по результатам первого квартала 2015 г. Такие данные привёл исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

По словам исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, в первом квартале этого года доля возмещений по решению судов сократилась до 14,8%, тогда как в 4 квартале 2014 г. этот показатель составлял 22,2%, а на «пике» кризиса в 3 квартале 2014 г. достигал 27,3%.

«В настоящее время мы движемся в сторону установления цивилизованных правил игры на рынке ОСАГО, конечно, споры будут оставаться, но, по нашему прогнозу, их доля будет достигать 7-9%», – отметил Е.Уфимцев.

Он пояснил, что ключевыми мерами в направлении снижения числа споров являются следующие меры: введение безальтернативного прямого возмещения убытков, создание единой методики расчёта ущерба, установление претензионного порядка получения выплат в ОСАГО.

Напомним, что сбор премий по ОСАГО за пять месяцев текущего года увеличился на 41%, с 52,591 млрд руб. до 74,322 млрд руб.

В июне правительство внесло в Госдуму законопроект об упрощении порядка заключения договора ОСАГО в электронном виде.

Недавно глава РСА Игорь Юргенс заявил, что электронный полис ОСАГО готов к старту.