Торговую наценку на социально значимые товары могут ограничить

| новости | печать

Правительство РФ обсуждает ограничение торговой наценки на социально значимые товары, а также расширение полномочий ФАС при реализации закона о торговле. Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Мы посмотрим, как более четко прописать (ограничения ) в законодательстве», - приводит слова Дворковича «ПРАЙМ».

Он добавил, что обсуждается и расширение полномочий Федеральной антимонопольной службы в части действия закона о торговле.

Ранее с предложением решить проблему контроля за ростом цен административно-командным методом предложили депутаты, внесшие в Госдуму законопроект «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Документ предусматривает, в частности, ограничение максимально возможного размера торговых наценок на продовольствие.

Законопроект предусматривает предоставление Правительству РФ полномочий по установлению предельных размеров торговых наценок на отдельные виды сельскохозяйственной продукции и продовольствия, включая товары первой необходимости, для организаций, осуществляющих торговую деятельность (кроме сельскохозяйственных потребительских кооперативов, осуществляющих торгово-закупочную деятельность, и организаций потребительской кооперации), а также предельных размеров удельного веса импортной сельскохозяйственной продукции и продовольствия, допустимых в ассортименте реализуемых ретейлерами товаров.