Не догонять прошлое, а создавать будущее!

| новости | печать
Не догонять прошлое, а создавать будущее!

13-14 марта 2008 г. в Санкт-Петербурге была проведена очередная, VII международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)». Конференция была организована Межрегиональным образовательным консорциумом России, Международной академией наук высшей школы и проведена на базе Международного банковского института. Информационную поддержку мероприятия осуществляла газета «Экономика и жизнь».

 

В этом году среди обсуждаемых на конференции тем, были, в частности: вопросы управления качеством образования в современном вузе, образовательная политика вуза, интеграция России в международное образовательное пространство, новые технологии преподавания, математические методы и информационные технологии в экономике и многие другие. Особое внимание на конференции было уделено развитию в стране инновационного образования. В целом, девизом прошедших в этом году «Смирновских чтений» по праву можно считать фразу, определяющую суть инновационного образования в современной России: «Не догонять прошлое, а создавать будущее!».

В конференции приняло участие более 150 человек, представляющих преподавательский состав, аспирантов и студентов более чем 20 высших учебных заведений страны, а также ведущие специалисты банков, финансовых, брокерских и аудиторских компаний.

На пленарном и семи секционных заседаниях форума были представлены около100 различных докладов, материалы которых были опубликованы в 2-х специальных томах.

Информационную поддержку мероприятия осуществлял еженедельник «Экономика и жизнь». В ходе конференции представитель редакции вручил активным участникам «Смирновских чтений» подписные подарочные сертификаты на газету. В процессе неформального общения удалось выяснить, что газета «Экономика и жизнь», которая в текущем году празднует свой 90-летний юбилей, пользуется успехом среди преподавательского состава и студентов МБИ.

Международный банковский институт был основан в июле 1991 г. Автором идеи создания МБИ был Кирилл Смирнов, ученый банкир, меценат, автор проекта создания свободной экономической зоны в Санкт-Петербурге, программы приватизации муниципальной собственности, документов по созданию федеральной службы по делам несостоятельности и банкротства.

В 1995 г. институт в числе двух первых негосударственных вузов России принят коллективным членом Международной академии наук высшей школы.

Институт имеет общественную аккредитацию Европейской сети банковского обучения, Бельгийской банковской академии, Международной ассоциации бухгалтеров.

По итогам работы в 2006 г. МБИ признан победителем конкурса Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «Системы обеспечения качества подготовки специалистов» в категории «Признанное совершенство».

Методики обучения в институте, в состав которого входят 4 факультета и 15 кафедр, учитывают лучший мировой опыт высшего профессионального обра­зования и нацелены на развитие индивидуальных творческих способностей обучаемых.

 

«ЭЖ»