Судей обеспечат бесплатным жильем

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект, касающийся обеспечения судей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, отдельными жилыми помещениями.

Предусматривается, что судье, имеющему стаж работы непосредственно судьей не менее 5 лет, жилое помещение передается в собственность бесплатно. Судье, имеющему стаж работы менее 5 пяти лет, Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ или Судебным департаментом при Верховном Суде РФ жилое помещение может быть предоставлено по договору найма специализированного жилого помещения (служебное жилое помещение) либо передано в собственность по договору купли-продажи под залог приобретаемого жилого помещения с отсрочкой исполнения обязательства по его оплате на период работы судьей. Нормы предоставления жилого помещения судьям - не менее 33 кв. м на судью и 18 кв. м на каждого члена его семьи, а также дополнительной жилой площади 20 кв. м.

По словам Председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, на сегодняшний день 710 судей общей юрисдикции не имеют жилья, а 1520 нуждаются в улучшении жилищных условий.

 

«ЭЖ»