23 млрд. рублей сэкономила контрактная система для столичного бюджета

| новости компаний | печать

23 млрд. рублей с начала 2014 года на этапе определения поставщика сэкономили столичные власти при проведении закупок для нужд Москвы. Об этом заявил сегодня в ходе круглого стола на площадке информационного агентства ТАСС руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Внедрение принципов контрактной системы и жесткий контроль на всех стадиях закупочного процесса позволили обеспечить высокий уровень эффективности проводимых закупок – экономия по всем этапам закупочного цикла составила 30,2 процента», - подчеркнул Г. Дёгтев.

Он отметил, что рост уровня экономии по сравнению с итогами первого полугодия произошел на 4, 2 процента.

«Система показала свою эффективность. На рынок госзакупок получили возможность выйти новые компании-поставщики. Наметилась тенденция по сокращению доли закупок у единственного поставщика с 21 до 12,7 процентов. Это хороший сигнал бизнесу, который должен среагировать на открытость рынка», - сказал Г. Дёгтев.

О необходимости многоуровневой системы контроля заявил начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков.

«Повышение качества планирования, определение объективной цены и четкое исполнение контрактных обязательств позволит сузить пространство для коррупционных проявлений», - сказал Е. Данчиков.

Он сообщил о том, что количество согласований у единственного поставщика выросло в несколько раз с 300 в прошлом году до 4 тысяч в 2014 году, больший объем приходится на закупки до 3 млн. рублей.

Анализ результатов контроля за столичными закупками в рамках закона о контрактной системе представил руководитель УФАС Москвы Рачик Петросян, обратив внимание на снижение количества обоснованных жалоб на действия закупочных комиссий, что свидетельствует о высоком уровне подготовки специалистов в сфере столичных закупок.

«За три квартала 2014 года поступило столько же жалоб, сколько было вынесено решений за весь 2013 год. Количество выданных предписаний выросло с 1380 до 1860 за тот же период, то есть примерно на 40 процентов. Профессиональный уровень участников растет. Рынок закупок активно развивается», - заключил Р. Петросян.

Он отметил, что повышение доверия должно быть двусторонним движением, в котором заинтересованы и власть, и бизнес.

«Не может быть такой ситуации, когда госзаказчики полностью раскрываются и говорят: «Да мы готовы пускать всех, заходите, работайте добросовестно», а с той стороны не будет симметрично повышаться уровень ответственности у поставщиков. Власть, открывая легкий вход предпринимателям на рынок закупок, рассчитывает на их зрелость и полную ответственность», - подчеркнул Р.Петросян.

Вице-президент Опоры России, руководитель московского отделения Опоры России Александр Жарков выступил с инициативой подписания Соглашения о консолидации усилий общественных организаций в сфере установления прозрачных отношений на рынке закупок.

«Московское отделение Опоры России готово выступить центром для экспертов в сфере закупок, мы готовы организовать обратную связь и содействовать предметному разговору власти и бизнес-сообщества», - отметил А. Жарков.

Он назвал номер телефона, на который могут звонить объединения предпринимателей, которые готовы подписать Соглашение о повышения прозрачности процедуры закупок в Москве. Номер телефона - 84959735152.

Развитие долгосрочных контрактов и контрактов жизненного цикла может стать одним из инструментов противодействия коррупции и развития доверия бизнес-сообщества к контрактной системе, считает руководитель Международного форума лидеров бизнеса (IBLF) Борис Ткаченко.

«Развитие государственно-частного партнерства (ГЧП) несет не только экономические выгоды и привлечение инвестиций. Долгосрочный формат может создать реальную основу для развития и прихода инновационных технологий в Россию. Кроме того, ГЧП может снизить коррупционные риски, в связи со снижением числа закупочных процедур. А также приведет к снижению административной нагрузки и экономии административных ресурсов», - сказал Борис Ткаченко.

Он предложил провести в Москве анализ всех закупок и определить, какие товары, работы и услуги целесообразно продолжить закупать на ежегодной основе, а какие целесообразно закупать на основе долгосрочных контрактов и контрактов жизненного цикла.

В круглом столе также приняли участие представители международного бизнеса - директор по правовым вопросам в Регионе Россия и Центральная Азия ООО «Сименс» Светлана Гербель, директор департамента по соблюдению правовых и этических норм ООО «Сименс» Дияс Асанов, директор по взаимодействию с органами государственной власти SCA HYGIENE PRODUCTS RUSSIA Евгений Махортов, а также главный юрисконсульт General Electric (GE) Юлия Федорова. Они высказали свои мнения о том, какой им видится российская контрактная система закупок.

В ходе круглого стола был дан старт Второй международной конференции «Контрактная система Москвы: власть и бизнес против коррупции», которая пройдет 10 декабря 2014 года. Организаторами конференции выступили Правительство Москвы и IBLF (Международный форум лидеров бизнеса).

Основной целью Конференции должно стать развитие диалога между бизнесом, научным сообществом и Правительством Москвы с целью пресечения недобросовестных действий в сфере госзакупок, создание открытого пространства взаимодействия для обсуждения и анализа инициатив, практик и рекомендаций ООН, Всемирного Банка, ОЭСР и других международных организаций, бизнес-сообщества, государственных и общественных по противодействию коррупции в сфере государственных закупок.

Организаторы конференции надеются на то, что участники смогут обменяться опытом и сформировать рекомендации по внедрению в Москве лучших антикоррупционных практик в сфере государственных закупок, определить практические шаги для дальнейшего повышения эффективности, открытости и прозрачности системы государственных закупок в Москве, как мегаполисе современных закупочных практик.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Департамента города Москвы по конкурентной политике

+7 495 957 7500 доб. 57068, 57130

Pr-tender@mos.ru

Наш сайт: http://tender.mos.ru/

Присоединяйтесь к нам на Facebook и Twitter