«Газпром» отказался от китайских 25 млрд долл.

| цифра дня | печать

Как сообщает источник газеты «Коммерсант», монополия «не стала соглашаться на "кабальные" условия». Тем не менее, пока западные рынки финансирования закрыты, глава «Газпрома» Алексей Миллер пропагандирует «китайский поворот» политики монополии, в том числе – о том, что объемы поставок газа из России в Китай в среднесрочной перспективе могут превысить объемы поставок в Европу. 

В воскресенье, 9 ноября, в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина были подписан ряд документов о поставках природного газа из РФ в КНР. В том числе - меморандум о взаимопонимании между «Газпромом» и Китайской национальной шельфовой нефтяной корпорацией. Только про аванс не договорились. Это предрекали эксперты, говоря о том, что когда у вас единственный покупатель, то он и диктует условия. 

Теперь эксперты сомневаются в другой идее «Газпрома» - в том, что продажи газа в Китай могут быть сопоставимы с поставками в Европу. В частности, об этом говорил в эфире Business FM партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. 

Эксперт сказал: «Господин Миллер знаменит своими абсолютно нереалистичными заявлениями. То он собирался 10-12% рынка американского газа завоевать российским газом, то обещал капитализацию «Газпрома» довести до триллиона долларов. Эти заявления были смехотворными. А нынешнее заявление по арифметике не проходит. Он говорит, что в среднесрочной перспективе, пусть это будет 10 лет, экспорт газа в Китай превысит экспорт в Европу. Но в прошлом году «Газпром» поставил 138 млрд кубометров в западную Европу и еще 58 млрд кубометров в страны бывшего СССР. А в Китай он по так называемому восточному маршруту пообещал 38 млрд кубометров. Это сколько же нужно отправить через газопровод «Алтай», чтобы сравняться с Европой? Это совершенно безумные и нереалистичные цифры. И это при том, что по последним подсчетам в Китае российский газ вообще не нужен… единственный адресат этих заявлений — российское внутриполитическое руководство, которому приятно слышать, что Россия будет иметь альтернативный выход для своего газа. Это - очередной блеф господина Миллера».