Новый порядок определения стоимости чистых активов («Новая бухгалтерия», № 11, 2014 г.)

| новости | печать

Минфин России утвердил новый порядок определения стоимости чистых активов. В соответствии с этим приказом прежний Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденный приказом Минфина России от 29.01.2003 № 10н/03-6/пз, признан недействующим.

Новый порядок определения стоимости чистых активов должны применять акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, государственные и муниципальные предприятия, производственные и жилищные накопительные кооперативы, а также хозяйственные партнерства. Стоимость чистых активов определяется как разница между величиной принимаемых к расчету активов и обязательств организации. Объекты, учитываемые на забалансовых счетах, при определении стоимости чистых активов в расчет не берутся.

При этом принимаемыми в расчет считаются все активы за исключением дебиторской задолженности участников или акционеров по взносам в уставный капитал или по оплате акций. К обязательствам, принимаемым в расчет, относятся все обязательства организации за исключением доходов будущих периодов, признанных организацией в связи с получением государственной помощи или безвозмездным получением имущества.

Соответствующий приказ Минфина России вступает в силу с 4 нояб­ря 2014 г.

(Приказ Минфина России от 28.08.2014 № 84н «Об утверждении порядка определения стоимости чистых активов», зарегистрирован в Минюсте России 14.10.2014 № 34299)