Контрабанда растет

| новости | печать

По данным за первое полугодие 2007 года, количество уголовных дел, возбужденных ФТС, выросло на 2,4% (в том числе на 6,2% по статье 184 УК РФ «Контрабанда») по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Количество дел об административных правонарушениях увеличилось на 15%.

По данным отчета Федеральной таможенной службы, предметами уголовных преступлений преимущественно становились автомобили, одежда и обувь, наркотические, психотропные и сильнодействующие вещества, а также продукты питания.

Общая стоимость контрабандных товаров и транспортных средств на момент возбуждения уголовных дел составила более 6,3 млрд рублей, размер неуплаченных таможенных платежей – свыше 817 млн рублей, сумма невозвращенной валютной выручки – 32,8 млн рублей.

За первое полугодие 2007 года было вынесено административных штрафов на сумму 3,9 млрд рублей, еще 720 млн рублей составили конфискуемые предметы и орудия. При этом на счета ФТС в отчетный период по рассмотренным делам об административных правонарушениях поступило 209,7 млн рублей, что составляет 4,5% от общей суммы назначенных за полугодие наказаний.

«ЭЖ»