В России введут уголовную ответственность за внесение в кадастр заведомо ложных сведений

| новости | печать

Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

Документ установит уголовную ответственности за умышленное внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования.

На сегодняшний день действующим законодательством установлена ответственность кадастрового инженера в виде пресечения его профессиональной деятельности путём лишения квалификационного аттестата кадастрового инженера, имущественная ответственность, наступающая по решению суда, а также административная ответственность. При этом внесение заведомо ложных сведений в указанные документы влечёт наложение административного штрафа в размере 5000 руб. или дисквалификацию на срок до трёх лет.

Несоответствие наказания размеру ущерба, нанесённого субъекту имущественных прав, ведёт к тому, что административная ответственность за эти правонарушения не выполняет функции стимулирования правомерного поведения.

Наказание, вводимое законопроектом, соответствует наказанию, предусмотренному статьёй 170 Уголовного кодекса и применяемому к должностным лицам, использующим своё служебное положение при регистрации заведомо незаконных сделок с землёй, искажении сведений государственного кадастра недвижимости и умышленного занижения размеров платежей за землю.

В соответствии со статьёй 150 Уголовно-процессуального кодекса предварительное расследование в отношении деяний, вводимых законопроектом, будет производиться в форме дознания. В этих условиях предоставление возможности правоохранительным органам инициировать следственные мероприятия и выявлять факты нарушения имущественных прав Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальных образований, граждан и организаций позволит создать новый эффективный механизм оперативного реагирования и пресечения нарушения имущественных прав.

Принятие законопроекта позволит снизить количество нарушений имущественных прав в сфере оборота объектов недвижимости.