Об отмене ограничений на использование электронных документов

| новости | печать

Одной из основных задач до 2020 г. в постановлении Правительства РФ от 15.04.2014 № 313 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Информационное общество (2011—2020 годы)“» названо обеспечение полного перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Во исполнение этой задачи внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ, направленные на отмену ограничения на использование электронных документов при взаимодействии предпринимателей и органов государственной власти в некоторых сферах (постановление Правительства РФ от 15.08.2014 № 816).

Изменения затрагивают различные отрасли, но, несмотря на это, порядок взаимоотношений с государственными органами и органами местного самоуправления действует единый для всех случаев. В способах подачи того или иного заявления, иных сведений в форме электронного документа можно выделить следующие существенные требования:

  • электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью, имеющей сертификат ключа проверки, выданный в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (постановление Правительства РФ от 25.08.2012 № 852);
  • электронный документ подается в государственный орган через портал www.gosuslugi.ru, официальный сайт соответствующего органа власти или иным способом в соответствии с законодательством РФ, подтверждающим факт направления такого документа;
  • ответ на направленный электронный документ может быть получен либо в электронной форме, либо на бумажном носителе.

Поправки вступили в силу 29 августа 2014 г.