Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009-2010 гг.”»

| новости | печать

20 февраля прошло 217-е заседание Совета Федерации. Главным вопросом в повестке дня был Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009-2010 гг.».

Представляя закон, Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету Евгения Бушмина отметила, что корректировка бюджета вызвана рядом причин.

В прошлом году в России наблюдались высокие темпы экономического роста. Бюджет получил доходов на 0,1% больше, чем было запланировано. Мировые цены на нефть достигли рекордного значения. Продолжалось укрепление рубля. По прогнозу на 2008 г. национальная валюта продолжит укрепляться и достигнет показателя 24,1 руб. за один доллар. По прежнему вызывает беспокойство инфляция, прогнозируется, что в этом году она будет 8,5%, в 2009 г. - 7%, а в 2010 г. снизится до 6%. Достигнуть такие показатели, будет возможно, если не упадут цены на нефть, а продуты питания резко не подорожают. В Минфине подобных перемен не ожидают.

Все это позволило увеличить расходы Федерального бюджета на 331 млрд руб. Эти деньги пойдут на социальные расходы – оплату труда работникам бюджетной сферы. Предполагается направить эти деньги в те регионы, которые не смогут самостоятельно справиться с повышением зарплат с 1 февраля 2008 г. на 14%.

Между тем Министр финансов РФ Алексей Кудрин, заверил что после разграничения полномочий бюджеты субъектов РФ обладают устойчивой доходной базой. Поэтому большинство бюджетов должно справиться самостоятельно.

«ЭЖ»