А. Попова: в запретах Роспотребнадзора нет политической составляющей

| новости | печать

Роспотребнадзор не планирует вводить никаких ограничений в отношении продукции зарубежных компаний в ответ на санкции со стороны Запада.

Об этом сообщила РИА Новости глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Дело в том, что мы ничего не планируем ограничивать и никогда не планируем. Мы ограничиваем ровно тогда, когда есть угроза здоровью, либо нарушаются права потребителя, российского гражданина. Вот тогда мы вводим те или иные санкции. И мы делаем это с определенной регулярностью. К счастью, крайне незначительный процент от всех наших запретов приобретает ту или иную политическую окраску», — сказала Попова, отвечая на вопрос о возможных ограничениях по обороту продукции компаний из Европы и США.

По словам А. Поповой, решения на запрет оборота той или иной продукции ведомство принимает регулярно, после чего производители либо улучшают качество товаров, чтобы соответствовать российским требованиям, и возвращаются на российский рынок, либо уже не возобновляют поставки.

«Как правило, это не выплескивается в медийную среду и не становится достоянием гласности, если этого не требует ситуация, когда продукт нужно изъять немедленно. Тогда мы обязательно предупреждаем население о том, что этот продукт опасен, и просим не покупать его, пока он не будет снят с полок магазинов. Если кому-то интересно окрашивать в цвета того или иного национального флага наши действия, мы ничего не будем делать. Наша задача — обезопасить население Российской Федерации от различных угроз или нарушений прав. Не более того», — приводит слова главы Роспотребнадзора РИА Новости.