Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит ограничение на право заниматься педагогической деятельностью

| новости | печать

Законопроект вносит изменения в Федеральные законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Тем самым законодательство РФ об образовании будет приведено в соответствие с Трудовым кодексом РФ в части введения ограничений на занятия педагогической деятельностью и порядка заключения и прекращения трудовых договоров.

Устанавливается перечень обстоятельств, которые препятствуют занятию данным видом деятельности, например: наличие неснятой или непогашенной судимости за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления; недееспособность, признанная в установленном федеральным законом порядке; наличие заболеваний, предусмотренных перечнем, утверждаемым федеральным органом.

Кроме того, трудовые договоры на замещение должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора.