Можно признавать доходы по длящимся договорам пропорционально прямым расходам

| новости | печать

Доходы от реализации в целях налога на прибыль признаются в том периоде, в котором они имели место. Но в отношении работ (услуг) с длительным технологическим циклом установлен особый порядок. В случае если условиями заключенных догово­ров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации распределяется организацией самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам) (п. 1 ст. 271 НК РФ). При этом Кодекс не регламентирует конкретный порядок распределения подобных доходов, оставляя это на откуп организациям.

Чиновники всегда считали, что такие доходы налогоплательщик должен распределять между отчетными периодами, в течение которых выполняется длящийся договор, равномерно или пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов (письмо Минфина России от 30.07.2004 № 03-03-05/1/88).

А теперь финансисты подтвердили, что компания вправе выбрать и другой вариант распределения доходов — пропорционально не всем, а только прямым расходам. Главное — закрепить этот способ в учетной политике для целей налогообложения.

(Письмо Минфина России от 13.01.2014 № 03-03-0/1/218)