За услуги ЖКХ можно будет не платить на законных основаниях

| новости | печать

Потребители смогут не платить по счетам за коммунальные услуги в том случае, если управляющая компания не предоставила сведения о своей работе в единую информационную систему «ЖКХ».

Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на соответствующий законопроект.

Предполагается, что на едином портале ЖКХ будет размещаться вся информация о системе жилищно-коммунального хозяйства: паспорт каждого российского дома, тарифы на услуги, сведения об управляющих компаниях, ресурсоснабжающих организациях, а также отчёты об их работе. Кроме того, на новом сервере в личном кабинете каждый сможет посмотреть льготы и детализацию своих счетов, которые ежемесячно должна будет публиковать управляющая компания.

«Если управляющая организация не выставит в электронном виде сведения о «платёжке» на домохозяйство, то гражданин вправе будет не платить за тот месяц, за который он не увидел счёт», — заявил зампредседателя комитета по ЖКХ и жилищной политике Госдумы Павел Качкаев.

Кроме того, депутаты рассматривают законопроект, которым устанавливаются предельные индексы роста платы за услуги ЖКХ на 3-5 лет. «Если сегодня вы платите за коммунальные услуги 100 рублей, то в следующем году, если индекс установлен на уровне 6%, вы больше 106 рублей не заплатите», — пояснил П. Качкаев.