Уступка банком прав кредитора по кредитному договору юридическому лицу, не являющемуся кредитной организацией, не противоречит законодательству, такой вывод содержится в Информационном письме Президиума ВАС РФ

| новости | печать

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ подготовил обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации «Перемена лиц в обязательстве» (Информационное письмо от 30.10.2007 № 120).

В частности, действующее законодательство не содержит норм, запрещающих банку уступить права по кредитному договору организации, не являющейся кредитной и не имеющей лицензии на занятие банковской деятельностью. Уступка требований по кредитному договору не относится к числу банковских операций, указанных в статье 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Из названной нормы следует обязательность наличия лицензии только для осуществления деятельности по выдаче кредитов за счет привлеченных средств. По смыслу данного Закона с выдачей кредита лицензируемая деятельность банка считается реализованной. Ни Закон, ни статья 819 ГК РФ не содержат предписания о возможности реализации прав кредитора по кредитному договору только кредитной организацией.