Установлена ответственность за несообщение данных для расчёта штрафов

| новости | печать

Подписан закон, устанавливающий административные штрафы за несообщение в ФАС России и ее территориальные органы сведений, необходимых для расчета штрафов с компаний и индивидуальных предпринимателей (Федеральный закон от 02.11.2013 № 285-ФЗ).

Статья 19.8 КоАП РФ дополнена двумя новыми составами ­правонарушений (ч. 7 и 8). Так, новая ч. 7 ст. 19.8 КоАП РФ за непредставление, несвоевременное представление или представление в антимонопольные органы по их требованию заведомо недостоверных сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, предусмат­ривает штрафы для должностных лиц в размере ­10 000—15 000 руб., а для организаций — в размере 100 000—500 000 руб.

За представление в антимонопольные органы заведомо недостоверных сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, если об этом стало известно после наложения такого административного штрафа, предусмот­рены штрафы в таком же размере для должностных лиц. Компаниям за это правонарушение придется уплатить разницу между суммой штрафа, который был бы наложен за совершение административного правонарушения при представлении достоверных сведений, необходимых для расчета размера штрафа, и суммой наложенного штрафа, но не менее двукратного и не более десятикратного размера наложенного штрафа. Это предусмотрено новой ч. 8 ст. 19.8 и новой ч. 4.2 ст. 3.5 КоАП РФ.

Названные поправки действуют с 4 декабря 2013 г.