Изменен порядок определения налоговой базы по налогу на имущество организаций

| новости | печать

Скорректирован порядок определения налоговой базы по налогу на имущество в отношении отдельных объектов недвижимости. Соответствующие изменения в главе 30 НК РФ предусмотрены Федеральным законом от 02.11.2013 № 307-ФЗ и вступят в силу с 1 января 2014 г.

К числу объектов недвижимого имущества, которые попадут под действие поправок, отнесены: административно-деловые центры и торговые комплексы, офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания, недвижимость иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также объекты, не относящиеся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства.

В отношении названных объектов налог на имущество нужно будет исчислять с их кадастровой стоимости. При этом закон субъекта РФ, предусматривающий такой порядок определения налоговой базы, может быть принят только после утверждения результатов определения кадастровой стоимости недвижимости.

Также установлено, что налоговая ставка не может превышать следующих значений. Для Москвы: в 2014 г. — 1,5%, в 2015 г. — 1,7%, в 2016 г. и последующие годы — 2%. Для иных субъектов РФ: в 2014 г. — 1%, в 2015 г. — 1,5%, в 2016 г. и последующие годы — 2%.